Как оформить задаток и определить его сумму при покупке участка с домом, когда у продавца еще не оформлены документы на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса: хочу купить участок с домом, у продавца документы на собственность еще не сделаны (через месяц), чтобы быть уверенным что я не передумаю продавец просит задаток, как это нужно оформить, и какова сума задатка.

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте предварительным договором с условием о задатке. Сумма задатка определяется по договоренности, законом минимальный и максимальный размер не установлен.

Здравствуйте, Михаил.

Задаток оформляется договором на основании ст.380 ГК РФ "Задаток и формы оформления задатка".

Сумма задатка ничем не регламентирована, на усмотрение сторон.