Возможно ли взыскать с пенсии алкоголика оплату коммунальных услуг через суд и пенсионный фонд?

• г. Волгодонск

Мой отец прописан в другой квартире, но фактически проживает в моей квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Он алкоголик (состоит на учете). Мне приходится самой оплачивать его проживание. Получает немаленькую пенсию. Мой вопрос: возможно ли через суд и пенсионный фонд взыскивать с его пенсии определенную сумму для оплаты коммунальных платежей? Если это возможно, то как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

В вашем вопросе перекликается много межличностных взаимоотношений. На них можно посмотреть с разных сторон - и вашей, и вашего отца. Вроде бы есть свое жилье (по прописке), а живет у вас, и не платит (хотя сдавая свою квартиру имел бы какие-то деньги, и вполне мог бы оплачивать свое иждивение у вас). Хоть и алкоголик, но отец, и окончательно вы от него не отказались (раз живет у вас). Будете ли вы с ним судиться из принципа?..

Выхода вижу два, оба судебные: 1) на основании справки от нарколога признать отца ограниченно дееспособным, стать его попечителем (ГК РФ Статья 33. Попечительство:

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами) и на основании решения суда распоряжаться частью средств с его пенсии, написав заявление в в отделение ПФР; 2) подайте в суд исковое заявление о взыскании с отца части оплаты за коммунальные услуги за фактическое времянахождение (проживание) в вашей квартире (тут очень понадобятся свидетельские показания соседей письменно, а также расчет коммуналки в долях на количество зарегистрированных или фактически проживающих лиц; если оплата начисляется по счетчикам - то высчитывать нужно, насколько увеличился расход энергоносителей в связи с незапланированным увеличением кол-ва проживающих).

Либо вселите (выселите) его в его квартиру, где прописан...

Удачи вам! и терпения...