Как изменить фамилию ребенку при сохранении статуса матери-одиночки?

• г. Челябинск

Я являюсь матерью одиночкой, хочу вступить в брак, сменить фамилию себе и ребенку, но статус матери одиночки не менять. Подсказали, что сменить фамилию ребенку можно только через попечительский совет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам правильную дали консультацию. Обоснование ниже (под именем имеется ввиду и фамилия).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.