Права собственности после приватизации - полномочия собственника и проблемы с проживанием отца

• г. Королёв

После приватизации права собственности были оформлены на сына, в квартире прописан его отец, который 2 года там не жил и не платил за квартиру. Отец жил в другом городе, женился. Купил себе дачу. За это время в квартире был сделан ремонт и тут появляется отец.

1) Какие полномочия есть у собственника квартиры? (Как я понимаю выселить он его никак не может, максимум взыскать половину денег за квартплату?)

2) Жена отца - имеет право находится в этой квартире или ее можно не пускать?

3) В каком случае - можно было бы выписать отца из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Выселить в судебном порядке сложно, так как он появился всё-таки в данной квартире спустя 2 года, но попробовать доказать в судебном порядке, что он утратил право пользования и снять его на этом основании с рег. учёта возможно.

При этом, если он был зарегистрирован в квартире до приватизации, то он обладает правом бессрочного безвозмездного пользования данным жилым помещением.

Супруга отца может появляться в квартире исключительно с согласия собственника.