Что произойдет, если не вступить в права наследования после смерти отца и кто станет собственником его доли квартиры?

• г. Великий Новгород

У меня умер папа. Он был собственником 1\2 доли квартиры вместе со своей родной сестрой. Теперь эта доля должна перейти ко мне. Что будет, если я не вступлю в права наследования? У меня есть на это причины. Отказ от наследства в сторону своей тети я писать не хочу. Перейдет ли моя доля моей тете? Или чья она будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юлия!

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Вы, в частности, относитесь к наследникам первой очереди, а Ваша тетя-ко второй.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, ТО ЕСТЬ ЕСЛИ:

-наследники предшествующих очередей отсутствуют

-либо никто из них не имеет права наследовать

-либо все они отстранены от наследования либо лишены наследства

-ЛИБО НИКТО ИЗ НИХ НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА

-либо все они отказались от наследства.

Таким образом, доля умершего перейдет к его сестре, если Вы не подадите заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение полугода со дня его смерти.

У Вас еще есть время подумать?!