Перед продажей, как известно, мне необходимо зарегистрировать своё право собственности на всю квартиру.

• г. Москва

Прошу Вас помочь в следующей ситуации.

В 1991 году я был прописан в квартиру к моей бабушке. Мы были прописаны вдвоём. В 1993 году квартира была приватизирована на нас двоих (о чём было выдано и получено свидетельство о собственности на жилище с нашими именами). Через два месяца бабушка умерла (я в это время служил в армии и приезжал хоронить её, после чего поехал дослуживать).

Я не знаю, открывалось ли наследственное дело -- и были ли претенденты на бабушкину часть квартиры -- после смерти бабушки, так как сразу после похорон в тот же день уехал дослуживать. У бабушки был один сын, но он не был прописан в квартире, так как имел свою в другом районе. Я также не знаю ничего насчёт завещания бабушки (*если оно вообще было).

С тех пор я проживаю один в данной квартире. На квитке-квитанции по оплате коммунальных услуг на моё имя написано: прописан ОДИН, проживает ОДИН.

Сейчас я бы хотел продать эту квартиру и купить новую в другом районе. Перед продажей, как известно, мне необходимо зарегистрировать своё право собственности на всю квартиру.

ВОПРОСЫ:

1. Куда мне необходимо обратиться и с какими документами, чтобы оформить моё право собственности на всю квартиру для того, чтобы я мог беспрепятственно распоряжаться квартирой (т.е., продать её)?

2. Становлюсь ли я автоматически владельцем всей квартиры если бабушка не оставила завещания и ни один из возможных претендентов на её часть квартиры не обратился в течение 6 месяцев со дня открытия наследственного дела?

3. На квитках коммунальных платежей стоит только моё имя (прописан и проживаю только я); означает ли это, что не было и нет претендентов на бабушкину часть квартиры?

4. Можно ли узнать, было ли завещание и его содержание применительно к квартире, в которой я прописан и проживаю (*так как это потенциально может иметь отношение к моим правам на квартиру)?

Огромное спасибо за Вашу экспертную помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий Владимирович! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследования и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Для того, чтобы узнать, обращался ли кто-либо с завещанием Вы можете обратиться к нотариусу, который занимался ведением наследственных дел по месту нахождения квартиры в 1993 году. Однако. возможно, что Вам не придется этого делать, т.к. это будет зависеть от того, возникнет ли этот вопрос в суде или нет. В вопросе Вы ничего не указываете о своих родителях, которые также являются наследниками по закону. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если у бабушки был один сын- то есть видимо ваш отец и он был жив на дату смерти бабушки, то вы вообще не являетсь наследником при отсуствии завещания. Оформить долю в крвтаире можно только в судебном порядке на отца (если он умер, то сразу на вас и других наследников отца, если есть).

Либо эта доля как выморочная будет передана государству, вы сможете ее выкупить.

Найти завещание на вас трудно, если вы не знаете о его наличии, так как сосставить можно было у любого нотариуса. Если бы было на окго-то другого - то наверное, уже бы было оформлено наследство.

Для начала обратитесь к нотариусу (адрес у меня на сайте). узнайте было ли открыто наследственное дело, принесите свидетельство о смерти бабушки. Но если ваш отец жив, то это он должен делать, а не вы.