Может ли отец пойти на досрочную пенсию, имея стаж водителем городского пассажирского транспорта?

• г. Красноярск

Мой отец 1956 года рождения. На сегодняшний день общий трудовой стаж 35 лет из них 20 лет и 2 месяца именно водителем городского пассажирского транспорта. Может ли он пойти на пенсию досрочно сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да, если на регулярных маршрутах.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"