Правомерно ли отказать врачу-акушеру в выдаче листка нетрудоспособности по дородовому и послеродовому отпуску после 30 недели беременности?

• г. Ханты-Мансийск

Врач-акушер отказывается выдать листок нетрудоспособности по дородовому и послеродовому отпуску на сроке позже 30 недель, правомерно ли это. Я устроилась на работу (на освободившееся вакантное место) и хотела бы получить декретные, но приказ о приеме на работу подписан уже в тот период, когда срок беременности составил 32 недели. Неужели остается только один выход-увольняться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Обратитесь к главному врачу по этому вопросу, так как Ваше право получить справку о сроке беременности в любое время. А брать Вам отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ или не брать - это ваше право. Вы вправе работать до самых родов. Кроме того Вы вправе перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный отпуск согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ, написав заявление работодателю с приложением справки о сроке беременности.

Удачи Вам.