Отказались платить за ДТП на подмене - что делать водителю автобуса без страховки?

• г. Красноярск

Работаю водителем автобуса, попросили выйти на подмену (на другой маршрут и автобус) отработал 2 дня и на третий попал в ДТП. Когда начал искать страховку выяснилось, что страховой полюс закончил срок действия в марте 13 года, а новый заключён не был. Хозяин автобуса платить пострадавшему отказывается. Страховая компания пострадавшей стороны требует погашения страхового случая с меня. Правомерно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

[/b]Страховая компания пострадавшей стороны требует погашения страхового случая с меня. - Нет не правомерно..

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, [b]причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.....

 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности

....

А уж после возмещения вреда - Хозяин автобуса взыщет ущерб с Вас.