Нужно ли платить налог 13% при оформлении дарственной на квартиру мамы жены для своей мамы? Считаются ли они близкими родственниками?

• г. Иркутск

Мама моей жены хочеть оформить дарственную на квартиру на мою маму. Придется ли при этом платить налог 13%? Считаются ли они близкими родственниками?

Ответы на вопрос (2):

Мама Вашей жены не является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, а значит при дарении квартиры от Вашей мамы мама Вашей жены обязана исчислить и уплатить налог на доходы физического лица.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

"...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)..."

Семейный кодекс

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)...

Добрый день! Мать и дочь конечно считаются близкими родственниками и при дарении НДФЛ не уплачивается.