Вопросы алиментов и детей - Может ли мать подать на алименты за последние три года и что делать в случае угрозы от отца?

• г. Пенза

Мой старший сын ушел жить к своему папе, моему бывшему мужу, вернее к его маме, своей бабушке. До 14 лет сын все время проживал со мной. Алименты за то время пока сын проживал со мной я не получала. Правда бабушка иногда передавала деньги для покупки вещей сыну. Сейчас бывший муж звонит и угрожает подать на алименты в суд, если я не соглашусь выплачивать добровольно. И обещает привести много свидетелей, которые подтвердят факт того, что якобы он ежемесячно передавал мне деньги в счет алиментов. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, у меня еще двое детей 3 и 1,6 года. Имею ли я право подать встречное заявление на выплату мне алиментов за последние три года проживания ребенка со мной? И сколько я должна буду платить алименты, если бывший муж выиграет суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с заявлением.