Мы проживаем в малосемейном муниципальном общежитии вкомнате общ.

• г. Москва

Мы проживаем в малосемейном муниципальном общежитии вкомнате общ. площадью-14 кв.м., Состав семьи: первый муж-основной квартиросъемщик, с которым я разведена, дочь-21 год, второй муж проживает с нами, но не прописан в этой комнате. Первый муж, т. к. не проживает здесь, дает согласие на прописку, Мы обратились в ЖЭУ с просьбой прописать моего второго мужа, но получили отказ, сказали, что маленькая площадь. У второго мужа его бывшая жена требует выписки. Как нам поступить в данной ситуации, если второго мужа по первому месту прописки бывшая жена выписывает, а по месту проживания его не прописывают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Отказ, который Вы получили - неправомерное действие жилищной организации, которое достаточно широко распространено с 1 марта 2005 г - со вступления в силу нового ЖК. Дело в том, что в соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Таким образом, для вселения детей, родителей и супругов не требуется согласие наймодателя и соблюдение учетной нормы, но Департамент ЖП и ЖФ незаконно отказывает. Вам необходимо получить отказ в регистрации по месту жительства в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.