Проживание двух разных семей в муниципальной квартире - вопросы определения статуса и состава семей

• г. Великие Луки

В муниципальной квартире 2 комнаты и фактически проживают 2 разных семьи. Первая семья - Мать и первый сын (первый сын женат, жена прописана в другом месте), вторая семья - бывшая жена второго сына, который умер (У матери был второй сын, который развелся с женой и умер, его жена была прописана как член семьи, первый сын на тот момент был несовершеннолетним и его мнение не учитывалось) Совместного хозяйства в такой ситуации быть не может. Но в справку о составе семьи и о доходах семьи попадает бывшая жена покойного второго сына. Как быть в такой ситуации? Как признать такую квартиру коммуналкой? Как правильно определить состав такой семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В судебном порядке только, если муниципалитет не будет менять статус квартиры. И только если техническая возможность позволяет. Ст. 41 ЖК РФ 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.