Проживание двух разных семей в муниципальной квартире - вопросы определения статуса и состава семей

• г. Великие Луки

В муниципальной квартире 2 комнаты и фактически проживают 2 разных семьи. Первая семья - Мать и первый сын (первый сын женат, жена прописана в другом месте), вторая семья - бывшая жена второго сына, который умер (У матери был второй сын, который развелся с женой и умер, его жена была прописана как член семьи, первый сын на тот момент был несовершеннолетним и его мнение не учитывалось) Совместного хозяйства в такой ситуации быть не может. Но в справку о составе семьи и о доходах семьи попадает бывшая жена покойного второго сына. Как быть в такой ситуации? Как признать такую квартиру коммуналкой? Как правильно определить состав такой семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В судебном порядке только, если муниципалитет не будет менять статус квартиры. И только если техническая возможность позволяет. Ст. 41 ЖК РФ 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-трехкомнатная квартира куплена на средства от продажи однокомнатной квартиры матери и комнаты сына (у которого в составе семьи была жена и сын). Собственником купленной квартиры оформлен сын. Проживают все вместе, мать, сын и семья сына. Сейчас квартиру хотят разделить на доли. Имеет ли мать право на свою долю?

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Матери требуется справка о составе семьи. В квартире прописаны сын и дети сына. Кто входит в состав семьи матери?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

В 2002 году мы приватизировали квартиру на 4 в равных долях. Все четверо прописаны в данной квартире. На тот момент сын и дочь были несовершеннолетние. Теперь сын женился, родились 2 детей. (жена и дети прописаны в другом месте) Дочь прописала своего маленького сына в эту же квартиру. Можно ли сыну и его семье выкупить на средства материнского капитала 3\4 данного жилья, если у остальных членов семьи есть возможность жить и прописаться в другом месте?

Во время приватизации тещиной квартиры среди участников приватизации был мой несовершеннолетний сын, т.к. на момент приватизации был там прописан. В настоящее время наша семья приобрела квартиру, в которой прописны все члены семьи (я, жена, сын и дочь). У сына осталась доля в предыдущей, тещиной квартире. Сын не совершеннолетний.

Вопрос?

1) Могу ли я с женой каким-либо образом вывести сына из приватизации?

2) Как этосделать и что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна справка о составе семьи, при заказе в МФЦ вписывают всех прописанных в квартиру, квартира по договору соцнайма. Как признать семью малоимущей (если моя семья это я и сын), если указан целый список людей в справке о составе семьи.

Бабушка-собственница квартиры (куплена), в которой проживают и прописаны её дочь, зять, 3 несовершеннолетних ребенка. У дочери в собственности квартира меньшей площади, в которой проживает и прописан брат (сын бабушки). Вправе ли в жилищном отделе суммировать площади квартир (ведь в квартире бабушки семья дочери на птичьих правах-до женитьбы брата), и кого считать в составе семьи для определения дохода семьи для малоимущности? И как сделать, чтобы квартиру бабушки не считали жилплощадью семьи дочери? Спасибо.

Наш дом признали ветхим жильем. Фактически проживают две семьи (сын с женой и мать с мужем и сыном). Жена сына прописана в другом месте. 3-х комн. Квартира площадью 51 кв. м. При переселении нам полагается одна квартира равноценной площадью или каждой семье по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение