Как получить новое свидетельство о государственной регистрации права на индивидуальный жилой дом без номера квартиры и с новым метражом общей площади?

• г. Санкт-Петербург

И адвокаты! Очень прошу вас разобраться в нашей ситуации!

В 1993 году получен договор передачи в собственность граждан на частный жилой дом (оформлена совместная собственность на меня на мужа и на дочь) в этом доме на основании ордера администрации мы зарегистрированы и проживаем с 1984 года.

В договоре приватизации старого образца указана квартира номер 1,так как изночально стояла квартира в ордере. Недавно получили кадастровый и технический паспорт на индивидуальный жилой дом без номера квартиры, но с самовольными перепланировками и с измениниями границ так как сделаны новые пристройки к этому дому и изменены метражи жилой и общей площади скажите пожалуйста!

1)какие нужно предоставить в гбр документы, чтобы получить новое свидетельство о государственной регистрации права без номера квартиры и с новым метражом общей площади к этому старому договору приватизации?

2)или получить новый договор приватизации и новое свидетельство о государственной регистрации права сразу?

3)возможно ли это?

4)или как это правильно сделать? Так как нет разрешение на реконструкцию дома, а его нам не дают, так как нет документа на землю и ещё подскажите пожалуйста! Имеем ли право (и есть ли такой закон?) приватизировать или выкупить у государства земельный участок на котором расположен этот индивидуальный жилой дом, так как мы проживаем в нём и ухаживаем за участком более 29 лет! и разрешит ли местная администрация это сделать?

Скажите с чего надо начинать действовать? И при этом какие нужно собрать документы!? для оформления этого участка я понимаю, что вопросов много, но убедительно прошу вас откликнуться и подсказать нам в нашей сложной проблеме! Так как понимаем, что ситуация не простая!

Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Николаевна! Ваш вопрос разрешатся в судебном порядке с требованием узаконения перепланировки (или реконструкции) дома, в другом случае вы документы на право собственности с новыми характеристиками не получите. Только после решения суда вы сможете получить новое свидетельство о праве собственности на законных основаниях. На данный момент ваши изменения и перестройка являются самовольными и ни кем не утвержденными. Разрешительную документацию в административном порядке в вашем случае получать поздно-откажут. По вопросу земли, у вас конечно же имеется такое право, для этого вам необходимо запросить с Администрации своего района (земельный комитет) все имеющиеся у них документы на вашу землю, а в дальнейшем писать заявление на оформление участка. Ваш вопрос усложнен множеством законодательных нюансов требующих подробного разбирательства. Для того что бы не испортить позицию разрешения данного вопроса и не упустить сроки его решения рекомендую вам обратится к юристу для получения подробной консультации. Если вам потребуется дополнительная информация или содействие по подготовке юридической документации, обращайтесь по телефону: 981-18-18, постараюсь вам помочь.