Наледство на Сберкнижке умершего - правила и обязательства по сумме и наследникам

• г. Бакал

На Сберкнижке умершего 30 тысяч рублей, обязательно на такую сумму оформлять наследство? И в квартире прописано 3 детей, обязательно всем вступать в наследство, если они не хотят? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия

1. по - другому банк вам эту сумму не выдаст

2. если не хотят - пусть у нотариуса напишут отказ от наследства.

нотариус делает запрос в банк и после этого выдает свидетельство о праве на наследство. Наследники, которые не хотят вступать в наследство вправе отказаться от него.