Возможность оспорить сделку и отобрать нежилое помещение - волнующий вопрос юридического характера

• г. Казань

Такой волнующий у меня вопрос... я по договору купли-продажи приобрел нежилое помещение и получил на помещение свидетельство ЕГРП сделал ремонт и открыл в нем магазинчик, так же в это же время три года назад с тем же самым продавцом заключили договор купли продажи у него еще одного полмещения... но в силу обстоятельст я не смог ему найти денег для покупки второго помещения... поэтому сделку в ЕГРП не оформили... спустя три года продавец первого и не состоявшейся покупки второго помещения позвонил мне сказав что если я не куплю у него второе помещение он оспорит зделку купли продажи первого помещения... и вернет себе первое... хотя у нас и договор обычный типовой был и акт приема передачи подписан я волнуюсь может ли он оспорить и забрать у меня магазин Спасибо заранее господа юристы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ваша обеспокоенность понятна, тем не менее особых причин для волнения, на мой взгляд, не имеется.

Ст. 181 ГК РФ определяет сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Для оспоримых сделок указанный срок составляет 1 год.

Для ничтожных сделок (требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки) составляет 3 года.

Исходя из Вашей информации с момента сделок прошло уже более трех лет. При таких обстоятельствах, шансы на оспаривание сделки представляются крайне незначительными.

Между тем, вопросы так или иначе связанные с недвижимостью практически всегда являются сложными и консультация юриста без изучения документов, связанных со сделкой, не гарантирует, что ответ будет 100% верным.

Рекомендую обратиться в юридическую консультацию по месту жительства.

Денис, день добрый ! Для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить оба договора. Меня смущает обстоятельство, отностительно требований Продавца по оспромости сделки. Может у Вас иселись какие-либо обязательства перед продавцом, например долговые...???