Правомерность описания имущества в квартире непроживающего должника

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право описать имущество в той квартире, где должник прописан (но не собственник), и не живет продолжительное время? (более 5 лет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Евгений, согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание может быть наложено на имущество должника. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.