Расчет стоимости наследства и правомерность действий нотариуса
• г. Москва
Мама наследуеет после смерти сына земельный участок, стоимостью 13000 руб. и 1/2 долю дома, расположенную на нем, стоимостью 92000 руб. Нотариус насчитал за каждое из свидетельств на наследство по 5200 руб. Прав ли он? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Здравствуйте! Государственная пошлина за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство составляет в Вашем случае 0,3 % от стоимости имущества. Поэтому государственная пошлина составит 315 рублей. Скорее всего нотариус остальные взял деньги за техническую работу, которая в среднем составляет 5000 руб. за свидетельство.