Оплатит ли предприятие ученический отпуск студенту, высшего учебного заведения не имеющего государственной окредитации.

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста? Оплатит ли предприятие ученический отпуск студенту, высшего учебного заведения не имеющего государственной окредитации. Каторый проходит атестацию проводимую государственным учебным заведением, после прохождения каторой студент получит диплом государственного учебного заведения. Если можно, в ответе сошлитесь на ст. Н.П.А. регламентирующих данную ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с

изменениями на 27.12.2000 г.), дополнительные отпуска с

сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке,

установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам), предоставляются лицам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях по заочной

и очно-заочной (вечерней) формам, по месту работы этих лиц. То есть, наличие у ВУЗа государственной аккредитации является основанием для оплаты таких отпусков. Администрация предприятия вправе отказать в оплате таких отпусков, если вы не представите ей Устав ВУЗа и Свидетельство о государственной аккредитации.