Выгорела комната в квартире собственник жилья пожарная сигнализация не сработала и после сообшения охране о пожаре никто не пришел ...

Читайте также:
Вопрос №2711044

Выгорела комната в квартире собственник жилья пожарная сигнализация не сработала и после сообшения охране о пожаре никто не пришел щиток не сработал.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.09.2013, 21:43

По факту пожара должны возбудить уголовное дело и установить причину пожара. Требование о компенсации материального вреда, причиненного в результате пожара, в судебном порядке предъявляется виновнику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Я работаю охранником в школе ночью сработала пожарная сигнализация я не успел ...

Я работаю охранником в школе ночью сработала пожарная сигнализация я не успел отзвониться в пожарную часть сообщить о ложном срабатывание и приехала пожарная машина мы вместе осмотрели где сработали датчики и они уехали а на следующий день я узнаю от своего руководства что за ложный вызов пожарных на меня повесят огромный штраф.

Юрист г. Котово
06.05.2020, 09:45

Как только получите какие-либо документы о возбуждении против вас административного дела, сразу свяжитесь с юристом. Пока нет документов, беспокоиться не о чем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Получается дело было так, загорелась ванная комната, в квартире стояли датчики,

Такой вопрос у меня, загорелась ванная комната, не по нашей вине.

Получается дело было так, загорелась ванная комната, в квартире стояли датчики, но почему то в Управляющей компании они не сработали, они не вызвали пожарных и не отправили туда своих работников чтоб посмотреть что там произошло, в итоге пострадала вся ванная комната и все остальные комнаты от сажи, могу ли я подать в суд на управляющию компанию за то что не сработала пожарная сигнализация и не отправили туда своих работников?

Юрист г. Москва
12.06.2021, 16:02

Добрый день!

Вам нужно сначала подать досудебную претензию в УК, с требованием возмещения ущерба, а уже далее проводите экспертизу и подавайте в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
12.06.2021, 16:05

Бремя содержания имущества несет собственник этого имущества. Иск Вы конечно подать можете, но если причина возгорания в оборудовании ванной, то взыскать ущерб с управляющей компании практически не реально. Потратите деньги на экспертов, оценку и юристов, а результат того не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.06.2021, 16:44

Ваш иск не имеет перспектив, поскольку Вы как собственник отвечаете за надлежащую эксплуатацию и исправность жилого помещения и находящихся в нем инженерных сетей.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит и какие мои действия могут быть?

Случайно при работе на объекте перепутал кнопку пожарной сигнализации и охранной. Пожарная сигнализация сработала и засыпала товар на складе. Что мне грозит и какие мои действия могут быть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.12.2014, 21:32

Материальная ответственность грозит. Если заключен договор о полной материальной ответственности, то в полном объеме придется возмещать ущерб работодателю. Если нет договора о полной материальной ответственности, то исходя из заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Потолки на гарантии, правомерны ли их требования, ведь при установке нам никто не предлагал демонтаж сигнализации.

При установке натяжных потолков не была демонтирована пожарная сигнализация, сработал датчик, чтобы его отключить необходим демонтаж потолка. Фирма предлагает за отдельную плату. Потолки на гарантии, правомерны ли их требования, ведь при установке нам никто не предлагал демонтаж сигнализации.

Юрист г. Нижний Новгород
30.07.2012, 17:11

Однозначно сложно ответить. Все зависит от конкретной ситуации. Мое мнение: перед проведением работ фирма должна была предупредить вас о необходимости демонтировать сигнализацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор на обслуживание пожарной сигнализации

Наша организация имеет договор на обслуживание пожарной сигнализации киоска. Произошел пожар киоск сгорел. Сигнализация не сработала. Должны ли мы возмещать ущерб отпожара.

Юрист г. Новокузнецк
15.02.2022, 05:10

Сигнализация может не сработать по разным причинам Чтобы ваша организация возмещала ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ должна быть доказана вина организации в том что сигнализация не сработала. Само по себе обслуживание вашей организацией сигнализации не доказывает вашу вину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Евпатория
22.12.2021, 09:42

Здравствуйте, Глеб!

Во первых тут надо понимать-а сработала ли сигнализация именно по вашей вине. Тут еще должна быть связь-пока она не установлена.

Во вторых — в принципе — если даже это зафиксируют-и не камеры, а документы-ведь в машине мог курить кто угодно — это небольшой штраф за курение в неположенном месте от полиции например. Но полиция я так понимаю на месте вас не поймала, никаких документов составлено не было.

Статья 6.24 КоАП РФ: Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[quote]1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2021, 09:43

Глеб, надо разбирать обстоятельства дела, так очень трудно рассуждать. Если записи с камер наблюдения, видно ли вас там, какие вы осуществляете действия. Владельцы парковки, должны представить доказательства, что есть убытки и, что они причинены именно по Вашей вине. Они могут обратиться в полицию с заявлением. Если вас вызовут, вы можете сообщит, что были на парковке, однако никаких противоправных действий Вы не совершали, и почему сработала сигнализация, Вам неизвестно. Кроме полиции, вы больше ни кому не обязаны давать какие-либо объяснения - ни охране, ни администрации.

Возможно, еще административная ответственность - за курение в неположенном месте, однако это также, должно быть оформлено.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2021, 10:23

Могут попытаться взыскать с Вас материальный вред. Советую без адвоката вообще никаких пояснений не давать.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

И кто должен его возмещать виновник или арендатор?

Вопрос следующий, произошел пожар в арендуемом торговом помещении, пострадал товар (утеря товарного вида, запах гари), виновник пожара другой арендатор, забывший выключить электрооборудование. Во время пожара не сработала пожарная сигнализация. Могу ли я обратится в суд на возмещение ущерба. И кто должен его возмещать виновник или арендатор? Заранее благодарю.

Адвокат г. Калининград
08.02.2016, 15:57

Ответственность несет лицо, причинившее вред. Вы можете обратиться к данном лицу в иском о возмещении вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли произведена установка входных дверей по технике пожарной безопасности?

При установке входной двери фирмой, продающей эти двери-были проведены сварочные работы. Вследствии чего сработала пожарная сигнализация. Вечером того же дня пришел председатель жск с актом о том что сработала пожарная сигнализация и что мы должны оплатить штраш в размере 3000 рублей за несоблюдение техники безопасности. Должны ли мы оплачивать этот штраф или этот штраф должена оплачивать фирма-установитель этой двери. Спасибо.

Юрист г. Москва
14.11.2012, 01:08

Фирма должна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Иркутск
02.05.2018, 07:25

Доброго времени суток, Александр. Преждевременный уход с работы это есть дисциплинарный проступок. За данное нарушение Правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, работодатель, в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ вправе применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор).

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Тем не менее, учитывая характер дисциплинарного проступка, опасное производство (срабатывание пожарной сигнализации) и негативные последствия этого, работодатель, в соответствии с п. 6 ст. 81 ТК РФ) вправе уволить за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Бузунов Александр Иванович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение