Как правильно оформить документы при приватизации квартиры с учетом проживания дочери и ее ребенка в ней?

• г. Наро-Фоминск

У нас 3 х комнатная квартира, муниципальная... проживают в ней 3 человека я,мой бывший супруг и наш общий сын, а ещё прописаны 2 е человек, это моя дочь (от первого брака) с ребенком. НО они с нами не проживают... дочь иногда наведывается к нам, но не в гости, а лишний раз напомнить о себе, что она есть и пора бы отдать ей её долю на квартиру... подскажите пожалуйста если я куплю ей комнату и она выпишется от нас с ребенком, едет ли она в дальнейшем претендовать на наше жильё?мы позже собираемся приватизировать квартиру, но уже без неё и её ребенка... как правильно оформить документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, добрый день!

Вашей дочери с ее ребенком достаточно выписаться и они уже не могут претендовать на Ваше жилье.

Ваш вариант работоспособен.

Приобретаете комнату, дочь с ее ребенком туда прописываются, и все, их долей в Вашей квартире нет.

Затем можно приватизировать только на тех кто прописан в Вашей квартире.

Совет: взрослые могут отказаться от приватизации в пользу кого-либо, или просто отказаться, тогда доля разделится между всеми кто участвует в приватизации.

Если дочь ведет себя плохо, то у Вас есть возможность обратиться в суд о признании ее утратившей право пользование Вашей квартиры и снять ее с ребенком с регистрационного учета (на Ваше усмотрение).

Желаю удачи.

Хорошего настроения.