Приватизация трехкомнатной квартиры - Возможность выделения доли без согласия всех собственников

• г. Москва

Я с родителями проживаю в неприватизированной трехкомнатной квартире (родители не разведены). Ответственный квартиросъемщик - отец.

Может ли один из нас приватизировать часть квартиры (то есть каким-то образом выделить свою долю) без согласия остальных?

Если да, то как это может быть реализовано на практике?

Заранее спасибо за ответ,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Никак, ибо ст.2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требует согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в указанной квартире.

Теоретически Вы вправе в суде поставить вопрос о принудительном обмене указанной квартиры на разные жилые помещения ( ст.72 Жилищного кодекса Российской Федерации - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Жилищное право). Но сразу скажу, что это очень сложно и долго и не всегда перпективно. Но, если все же суд примет такое решение, то переселившись в другую квартиру, Вы сможете самостоятельно ее приватизировать. Еще раз подчеркну, что дела о принудительном обмене крайне сложные.