Может ли мать оспорить дарственную, если автомобиль подарен во время развода и раздел имущества еще не завершен?

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуйста поясните ситуацию по дарственной. Ситуация следующая: мой отец подарил мне автомобиль, но он в разводе и раздел имущества еще в процессе. Может ли моя мать оспорить дарственную в суде?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить дарственную можно в следующих случаях:

Неправильно составленный или оформленный договор дарения

Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности.

Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора.

Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества.

Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар.

Мнимая или притворная сделка

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки

Дарственная, подписанная под принуждением

Покушение на жизнь и здоровье

Недостойное обращение.

Смерть одаряемого

Алексей,оспорить сделку дарения Вы можете только после смерти отца.

При жизни отец, как собственник, имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.