Требование оплаты за 2 месяца до сокращения с сохранением среднего заработка - возможности и ожидаемый результат

• г. Самара

Ответьте пожалуйста!

Я попал под сокращение. Согласно ст. 180 TK РФ я со дня уведомления до сокращения должен отработать 2 месяца.

На период получения уведомления о сокращении, изделие, которые я изготавливал сняты с производства, я сдельщик-наладчик холодно-штамповочного оборудования. От досрочного сокращения был получен отказ, хотя заверяли, что сократят досрочно. Работу не предоставляют другую, сознательно снижая средний заработок, чтобы после сокращения выплатить компенсацию намного ниже моего среднего заработка, тем самым нарушая конституционное право работника, согласно ст.22 TK РФ

Вопрос: Вправе я требовать оплату за 2 месяца до сокращения с сохранением в данной ситуации среднего заработка? Каким методом и каков будет результат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Григорий!

Можете требовать, обращайтесь письменно в Государственную инспекцию труда Самарской области (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106А), с изложением ситуации, пусть проведут проверку. В случае неудовлетворения результатами проверки - можно обратиться в суд.

Здравствуйте, Григорий!

Вы не вправе требовать досрочного расторжения договора. Досрочное сокращение возможно только при обоюдном согласии сторон.

Однако, Вы вправе требовать, чтобы Вас обеспечили работой согласно трудовому договору (ч.2 ст.22 ТК).

Если у работодателя нет работы, он должен объявить простой. Поскольку за время простоя за работником будет сохранён средний заработок (полностью или частично, зависит от причин простоя), этот период и начисленные за него суммы будут исключены из расчёта среднего заработка для определения выходного пособия при сокращении (п.5 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г. № 922).

Попробуйте мирно объяснить работодателю, что в том случае, если он откажет в досрочном сокращении или в издании приказа о простое, Вы обратитесь в прокуратуру и в ГИТ с жалобами на нарушение работодателем ст.22 ТК. Вас обязаны обеспечивать работой. Нет работы - простой. Всё остальное - нарушения. Возможно, работодатель поймёт, что Вы настроены серьёзно и пойдёт навстречу. Если нет, Вы действительно можете обратиться в ГИТ и прокуратуру. Не нужно требовать досрочного расторжения договора. Нужно требовать либо обеспечения работой, либо объявления простоя.

В период конфликта не допускайте дисциплинарных нарушений, не оставляйте рабочее место, даже если работы нет. Не давайте работодателю повод уволить Вас за прогул.

Всего доброго!