Иск на возмещение вреда обращен к юридическому лицу владельцу тс работодателю водителя.

• г. Санкт-Петербург

Сестра была сбита грузовой автомашиной. Водитель вину признал. Сейчас сестре 55 лет, стала пенсионером по возрасту. Сестре причинен тяжкий вред здоровью, получила инвалидность. Иск на возмещение вреда обращен к юридическому лицу владельцу тс работодателю водителя. Возможно ли требовать возложения на это юридическое лицо обязанности выплачивать сестре пенсию по инвалидности, если она уже получает трудовую пенсию?

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 1085 ГК РФ: 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Таким образом, речь в случае с Вашей сестрой будет идти не о получении пенсии по инвалидности. а о получении ежемесячных денежных сумм в качестве возмещения вреда. С уважением, Дмитрий Константинович.