Что нужно сказать тем алкоголичкам, чтобы они испугались и заткнулись навсегда?

• г. Москва

Моей жене, пока я на работе, постоянно мешают гулять с ребёнком (1,5 года) во дворе некоторые отсталые личности (алкоголички). То - ребёнок (11 кг.) прошёлся по распаханной земле с семенами травы, то ещё что... Ей кричат: "ты здесь будешь жить по нашим правилам!". Квартира, в которой мы живём - в моей собственности. Жена с ребёнком прописаны в другом месте. Может быть, они думают, как в советские времена - без прописки ты никто. Что посоветуете, господа юристы? И есть ли смысл пожаловаться письменно участковому? Что нужно сказать тем алкоголичкам, чтобы они испугались и заткнулись навсегда?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Уже который раз читаю Ваш вопрос и вот ведь почему Вы не получаете ответа: эти отношения с соседями не регулируются нормами права. Это все равно, что отношения с соседями по коммунальной квартире. Участковый инспектор не будет заниматься воспитанием бабушек, т.к. это не входит в его обязанности. Если со стороны соседей последуют действия, которые можно квалифицировать, например, как мелкое хулиганство, тогда Вы можете обратиться с письменным заявлением к участковому. Ст 20.1 КоАП РФ: мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Из Вашего вопроса в действиях соседей мелкого хулиганства пока не усматривается. С уважением, Дмитрий Константинович.