Как лучше поступить в вопросе наследования квартиры, учитывая ситуацию с наличием ребенка и отказом от наследства одного из наследников

• г. Москва

Посоветуйте как мне лучше поступить в вопросе наследования! У меня с сыном квартира в собственности в равных частях. Мы оба в ней и прописаны. В марте сын умер. Я подала заявление о вступлении в наследование его части квартиры. У моего сына есть малолетний ребенок от первого брака и супруга, с которой он зарегистрировал брак за 4 месяца до своей смерти. Сегодня я узнала, что заявление о вступлении в наследство подал и его отец, с которым я разведена в 1978 г. Супруга моего сына никаких заявлений на право наследования не подавала. Мать ребенка хочет отказаться от вступления в наследство с разрешения органов опеки, т.к. как ребенок имеет достаточную жилую площадь. Как лучше поступить учитывая сложившуюся ситуацию? Что для меня будет лучше, чтобы малолетний сын вступил в права наследования или, чтобы отказался? Если отец моего умершего сына откажется в пользу ребенка, может ли потом мать ребенка отказаться от наследования (с разрешения органов опеки)? Дело в том, что мать малолетнего ребенка согласна поступить так чтобы вся квартира осталась у меня, и я совсем не зочу отдавать бывшему мужу какие либо деньги, потому как он никакого участия в жизни моего сына не принимал и к данной квартире не имеет никакого отношения.

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший муж (отец ребенка) является наследником первой очереди по закону на основании ст.1142 ГКРФ и имеет право на долю в наследстве.Что касается несовершеннолетнего ребенка, то лучше, чтобы он отказался от наследства в вашу пользу, если остальные члены семьи хотят, чтобы квартира осталась полностью ваша.За долю отцу ребенка, в случае если он не откажется от наследства, вам надо будет платить, чтобы ее выкупить.