Освобождение виновника ДТП от уголовной ответственности - возможности и последствия

• г. Донецк

Я потерпевший в дтп средняя тяжесть ст.268.1, ущерб за авто составляет 45000 тысячь, виновник дал мне 10000 тыс.. Я написал ему расписку, что взял деньги за

моральный и материальный ущерб, претензий не имею и исков подавать не буду. (с расчетом что его осудят по 268.1 и мне страховая возместит ущерб) На судебном

заседании виновник признал себя виновным, а после заявил что просит чтоб его освободили от уголовной ответственности, так как он примерился со мной (ст.46).

Судья сказал что нужно составить мирный договор и перенес заседание. Я не хочу примиряться, так как ущерб полностью не возмещен и пол года уже без машины.

Могут ли виновника освободить от уголовной ответственности если он предоставит расписку в суд? Могу я на суде вернуть деньги виновнику и забрать расписку?

Боюсь если я примирюсь, то страховая откажет мне возмещать ущерб... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

если Вы не согласны заключать мировую угоду, то Вас к этому принудить никто не может. Погашение в размере 10000 может считаться как частичное возмещение ущерба.