Примирение и мирный договор в уголовном деле после ДТП - возможные последствия и вопросы возмещения ущерба

• г. Донецк

Я потерпевший в дтп средняя тяжесть ст.268.1, ущерб за авто составляет 45000 тысячь, виновник дал мне 10000 тыс.. Я написал ему расписку, что взял деньг за

моральный и матереальный ущерб, притензий не имею и исков подавать не буду. (с расчетом что его осудят по 268.1 и мне страховая возместит ущерб) На судебном

заседании виновник признал себя виновным, а после заявил что просит чтоб его освободили от уголовной ответственности, так как он примерился со мной (ст.46).

Судья сказал что нужно составить мирный договор и перенес заседание. Я не хочу примиряться, так как ущерб полностью не возмещен и пол года уже без машины.

Могут ли виновника освободить от уголовной ответственности если он предоставит расписку в суд? Могу я на суде вернуть деньги виновнику и забрать расписку?

Боюсь если я примирюсь, то страховая откажет мне возмещать ущерб... Кака. быть?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение уголовного производства в суде возможно, в данном случае, если у Вас есть положительное волеизъявление заключить с подсудимым так называемый "мирный договор", если Вы этого не желаете, то суд по мировому соглашению уголовное производство не прекратит.

Расписка, о которой Вы говорите, не является основанием для освобождения от уголовной ответственности, а является лишь доказательством того, что подсудимый частично возмести причинённый Вам вред, что может быть признано судом смягчающим вину обстоятельством при постановлении приговора.

Никакие деньги возвращать не нужно, следовало бы предъявить гражданский иск в пределах уголовного производства, что ещё не поздно сделать, при этом исковые требования о взыскании компенсации материального вреда, причинённого преступлением, не облагаются судебным сбором.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший в дтп средняя тяжесть ст.268.1, ущерб за авто составляет 45000 тысячь, виновник дал мне 10000 тыс.. Я написал ему расписку, что взял деньги за

моральный и материальный ущерб, претензий не имею и исков подавать не буду. (с расчетом что его осудят по 268.1 и мне страховая возместит ущерб) На судебном

заседании виновник признал себя виновным, а после заявил что просит чтоб его освободили от уголовной ответственности, так как он примерился со мной (ст.46).

Судья сказал что нужно составить мирный договор и перенес заседание. Я не хочу примиряться, так как ущерб полностью не возмещен и пол года уже без машины.

Могут ли виновника освободить от уголовной ответственности если он предоставит расписку в суд? Могу я на суде вернуть деньги виновнику и забрать расписку?

Боюсь если я примирюсь, то страховая откажет мне возмещать ущерб... Как быть?

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

Автомобиль по купле-продажи, без страховки попал ДДП. Страховая компания виновника отказалась возмещать ущерб. Битая машина мне не нужна. Могу ли я через суд отдать виновнику авто и получить полностью деньги за машину.

Виновник дтп оказался пенсионером без страховки, моя страховая компания отказалась возмещать ущерб, порекомендовал возместить с виновника дтп. Виновник дтп пенсионер отказался по взаимному соглашению возмещать ущерб. Ущерб по независимой оценке составил более 170 тыс, ремонт еще больше, кроме того прочие издержки. Суд просит составить взаимное соглашение и с пенсионера возместить часть ущерба. У меня жена в декретном отпуске, двое детей, это не учитывается? Прошу ответить, как возместить ущерб с виновника дтп? Могу ли я возместить ущерб с виновника дтп с пенсионера? Евгений.

Виновник дтп (наезд на пешехода, уголовное дело закрыто) оплатил пострадавшему моральный и материальный ущерб, под расписку. Сейчас страховая требует возместить ей то что она оплатила пострадавшему (у виновника не было страховки). Можно ли не платить страховой так как потерпевшему возмещено уже?

Произошло дтп, 12.05.2020. г.

Зафиксировали дтп, и убрали машины с приезжай части, гибдд не вызывали, а договорились к тому, что виновник дтп будет сам возмещать ущерб, съездили оба участника дтп, в автосервис, и виновнику сказали 100000 тысяч рублей, но так как у виновника дтп не было такой суммы, ему пришлось отдать машину на авторазборку, и виновник делает первый взнос пострадавшему 30000 тысяч рублей, и пострадавший сказал даю 2 дня на то чтобы отдать 20000 тысяч рублей, но так как у виновник дтп, не было больше денег, на следующий день, после происшествий дтп, виновник звонит в гаи, и фиксирует дтп, и на следующий день звонит пострадавшему, и говорит что нет больше денег, и они приняли решение идти в гаи, писать заявление. ,,Могут лишить прав’’? Виновника?

Страховая виновника после ДТП выплатила 40% реальной стоимости ремонта моей машины. Я пострадала в ДТП (легкий вред здоровью). Виновник просит в суде сказать, что претензий не имею, чтобы его не лишили прав. Предложила оплатить половину невыплаченной страховой компанией стоимости ремонта, так как судиться с ней пол года не могу - нервы не те. Виновник просит расписку в получении денег. Какой должна быть эта расписка (ведь он компенсирует не всю стоимость ремонта)? И какую расписку попросить с него, чтобы подтвердить, что он добровольно мне дает деньги? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП потерпевший и виновный решили вопрос на месте без привлечения ДПС. Виновник выплатил сумму пострадавшему и обменялись расписками в которой виновник не имеет претензий к пострадавшему и признает себя виновным в ДТП, пострадавший о том, что сумму компенсации получил, претензий к виновнику не имеет. Теперь пострадавший требует с виновника доплатить так как выплаченной виновником суммы якобы не хватило. Имеет ли право пострадавший требовать доплаты и является ли его расписка об отсутствии претензии к виновнику защитой от пострадавшего. Спасибо.

В ближайшем будущем мне придется подавать иск на виновника по возмещению материального ущерба по ДТП. Виновник безответственный, не пришел в ГИБДД на получение документов. Также не является сейчас на судебные заседания по вынесению ему административного правонарушения. Скорее всего он не явится на суд между мной и им.

1.Как в таком случае будет проводиться судебное судебное заседание, если виновник не явится?

2. Могу ли я сама составить исковое заявление, без помощи юриста, так как составление стоит денег. А и хоть и присудят к возмещению, но мало вероятно, что виновник будет что то выплачивать?

3. Какой моральный вред я могу указать в иске (при ДТП пострадал мой ребенок), чтобы не шокировать судью?

В последней декаде ноября прошлого, 2014 года я попал в ДТП, виновник которого был пьян и без страховки. Поэтому я взял с него долговую расписку и в схеме о ДТП в ГИБДД написал, что претензий к виновнику не имею.

Виновник благополучно исчез, но вопрос следующий:

Не откажет страховая моя или виновника мне сейчас, если я возьму справку о ДТП, где я написал, что претензий нет, остальные нужные документы и обращусь с требованием выплат по ОСАГО полису, в чью страховую обращаться, если виновник не страховал авто? Ну и если прошло столько времени можно ли вообще осуществить задуманные взыскания? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение