Примирение и мирный договор в уголовном деле после ДТП - возможные последствия и вопросы возмещения ущерба

• г. Донецк

Я потерпевший в дтп средняя тяжесть ст.268.1, ущерб за авто составляет 45000 тысячь, виновник дал мне 10000 тыс.. Я написал ему расписку, что взял деньг за

моральный и матереальный ущерб, притензий не имею и исков подавать не буду. (с расчетом что его осудят по 268.1 и мне страховая возместит ущерб) На судебном

заседании виновник признал себя виновным, а после заявил что просит чтоб его освободили от уголовной ответственности, так как он примерился со мной (ст.46).

Судья сказал что нужно составить мирный договор и перенес заседание. Я не хочу примиряться, так как ущерб полностью не возмещен и пол года уже без машины.

Могут ли виновника освободить от уголовной ответственности если он предоставит расписку в суд? Могу я на суде вернуть деньги виновнику и забрать расписку?

Боюсь если я примирюсь, то страховая откажет мне возмещать ущерб... Кака. быть?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение уголовного производства в суде возможно, в данном случае, если у Вас есть положительное волеизъявление заключить с подсудимым так называемый "мирный договор", если Вы этого не желаете, то суд по мировому соглашению уголовное производство не прекратит.

Расписка, о которой Вы говорите, не является основанием для освобождения от уголовной ответственности, а является лишь доказательством того, что подсудимый частично возмести причинённый Вам вред, что может быть признано судом смягчающим вину обстоятельством при постановлении приговора.

Никакие деньги возвращать не нужно, следовало бы предъявить гражданский иск в пределах уголовного производства, что ещё не поздно сделать, при этом исковые требования о взыскании компенсации материального вреда, причинённого преступлением, не облагаются судебным сбором.