Существует ли доплата за исполнение обязанностей заместителя директора по УВР в образовательном учреждении во время отпуска директора? Нормативные документы, которые это регулируют

• г. Ярославль

Работаю заместителем директора по УВР образовательного учреждения. На время отпуска директора меня назначают исполнять его обязанности. Положена ли мне доплата за исполнение обязанностей? Какими нормативными документами это определяется?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 151 Трудового Кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.