Проблемы с арендой - агрессивная хозяйка и угрозы выселения - что делать?

• г. Москва

Я столкнулась со следующей проблемой. Через агентство сняла койкоместо в одной из комнат коммунальной квартиры. Заключили договор аренды, к договору прилагался лист для описи вещей, находящихся в комнате, но хозяйка отказалась его заполнять. Живу там уже 5 дней, хозяйка ведет себя крайне агрессивно, давит морально, вынуждает находиться вне квартиры. Общаемся посредством смс, все разговоры сводятся к тому, что я должна ей пятки лизать за то, что она терпит меня рядом со мной. На мои отсылки к заключенному договору угрожает выкинуть все вещи и выгнать в ночь на улицу. Я больше не могу там находиться, но деньги уже заплачены и идти больше некуда. Соседи по коммуналке не вмешиваются в наши дела, но при случае, боюсь, примут ее сторону, ибо им с ней еще жить. Сейчас она уехала на 5 дней в другой город и угрожает, что если что-то из ее вещей пропадет, то поволочет меня в милицию. Я даже не знаю, что было у нее из ценных вещей в комнате, опись составлять хозяйка отказалась в грубой форме. Она же может придумать все что угодно, обвинить меня в пропаже и оклеветать! Я не знаю, как защититься в этом случае. Боюсь даже возвращаться туда. Можно ли ее как-то приструнить по закону и что отвечать, если она начнет спектакль с пропажей вещей?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас заключён договор, то требуйте его исполнения - то есть предоставления Вам койко-места. В случае, если Вас не будут пускать, то на основании этого договора сможете затем взыскать с хозяйки убытки. В случае угроз, в ответ пригрозите, что обратитесь в налоговоую по факту неуклонения от уплаты налогов с дохода от сдачи жилья. Доказательства у Вас на руках - это договор.

По поводу возможных обвинений в краже вещей - не переживайте. Если нет описи имущества, считается, что и ответсвенности ни за какие вещи Вы не несёте. Вообще, составлять опись имущества - в интересах наймодателя, а не нанимателя, Ваша хозяйка - очень глупая женщина.

Если уж совсем жить не сможете - выезжайте и не платите ни копейки - пусть обращается в суд. Уверен, что не будет.

Ирина, надо действовать жестко и агрессивно уже Вам.

На СМС просто не отвечайте, живите себе и всё, если будут какие-то конфликты вызывайте милицию, обращайтесь туда письменно и заявляйте что она Вас выгнала и так далее. Это будет доказательство для суда, куда надо потом будет обратиться.