Подскажите, пожалуйста, через сколько лет я могу реально получить гражданство России?

• г. Воронеж

Я гражданка Украины. Выхожу замуж за военнослужащего. Совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста, через сколько лет я могу реально получить гражданство России? Сколько лет надо прожить с РВП и с видом на жительство? Когда мне нужно будет выписаться со своего места прописки в Украине?

С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Спешить со снятием с рег. учета в Украине не нужно. Выйдя замуж в соответствии со ст. 14 ФЗ-62 от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" Вы будете иметь право на прием в гражданство в упрощенном порядке после трех лет состояния в супружестве. Однако, упрощенный порядок означает лишь, что Вам не будет нужно постоянно проживать на территории РФ в течение пяти лет. Но постоянно проживать Вы должны, а это означает - вид на жительство. До получения вида на жительситво Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. Срок получения РВП по закону - 7 месяцев. Затем. прожив на территории РФ с РВП в течение года Вы можете обратиться для получения вида на жительство. Срок получения ВНЖ - 6,5 месяцев. Итак, без задержек - 7 мес. + 1 год + 6,5 мес = 2 года 1,5 мес. Через 10,5 мес у Вас выйдет трехлетний срок. и Вы сможете обратиться с заявление о приеме в гражданство. Это еще 7 месяцев. Итого, если Вы начнете действовать сразу же, гражданство Вы сможете получить примерно через 3,5 года. Извините, не привожу нормативные документы, чтобы не загромождать ответ, но все сроки именно таковы. С уважением, Дмитрий Константинович.