Как получить разрешение на вырубку деревьев на землях промышленности, арендованных у государства?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Куда обращаться и у кого требовать разрешение на проведение вырубки деревьев, произрастающих на землях промышленности, предназначенных для ведения работ по добыче щебня, принадлежащих юридическому лицу на основании договора аренды государственной собственности, заключенного с администрацией муниципального образования? Данный вопрос на уровне Администрации - Арендодателя не урегулирован. Лесное агентство и прочие контролирующие органы заявляют, что имеют отношение лишь к землям лесного фонда.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости что за деревья, сколько деревьев, если большое количество, то это уже лес. В соответствии со ст. 6 Лесного кодекса Российской Федерации леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Таким образом, леса могут располагаться и на землях промышленности. Следовательно указанный земельный участок является лесным участком. В соответствии со статьей 88 Лесного кодекса Российской Федерации лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса, так же подается лесная декларация. Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. Лесная декларация подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.В соответствии с приказом Минсельхоза России от 8.12.2008 № 529 (зарегистрирован в Минюсте РФ 16.02.2009 № 13362) в лесной декларации указывается объем вырубаемой в декларируемом периоде древесины (по породам в кубических метрах) на площадях, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, необходимо обратиться в Администрацию, судя по Вашему вопросу, администрация является собственником данного земельного участка, получить разрешение (согласие) на вырубку деревьев. В силу ст.209 ГК РФ только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. принадлежащем ему. Следовательно, в данном случае в первую очередь необходимо установить собственника участка с которым и решить вопрос по вырубке деревьев.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации, Федеральными Законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» орган местного самоуправления выдаёт разрешение на вырубку деревьев в Вашем случае при наличии утвержденной в установленном порядке проектной документации.

Постановление ФАС Уральского округа от 23.11.2012 N Ф09-10191/12 по делу N А50-1017/2012.

Требование: О признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в выдаче разрешения на вырубку лесных насаждений на земельном участке, об обязании устранить нарушения прав.

Обстоятельства: Отказ мотивирован отсутствием у органа местного самоуправления полномочий по распоряжению лесными насаждениями, растущими на спорном участке.

Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд, удовлетворяя требование, не определил правовой режим использования спорных лесов и с учетом этого не установил, кому принадлежат полномочия по распоряжению ими, не учел, что спорный участок находится на территории закрытого административно-территориального образования.

Спросить
Пожаловаться

Если деревья, подлежащее вырубке, располагается на чужом или арендованном участке, то опять же следует обращаться с заявлением к владельцу территории. Категорически нельзя спиливать мешающее и даже представляющее угрозу дерево на чужом участке, даже если он в долгосрочной аренде. Помните, что это может повлечь огромный штраф или уголовное наказание.

Вам нужно написать заявление в администрацию, так как сами Вы не имеете право на вырубку, чтоб они оформили порубочный билет в Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, вы все таки разберитесь точно, документально. кто, государство или муниципалитет является собственником арендованного земельного участка? Это принципиально важно, поскольку правом распоряжения земельным участком и всем тем, что с ним связано, обладает только собственник. Только собственник может решить судьбу зеленых насаждений на земельном участке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

День добрый, с прошедшими праздниками Вас. Вопрос следующий: земля под огородничество в аренде. Арендодатель администрация. Нужно ли разрешение арендодателя на переуступку договора аренды другому лицу и может ли он отказать в данной процедуре?

Спасибо.

Между администрацией муниципального образования (арендодатель) и победителем аукциона заключается договор аренды помещений, принадлежащих муниципальному образованию. Можно ли при заключении договора по соглашению сторон уменьшить количество арендуемых помещений?

Приобрели участок в коттеджном поселке и оформили в собственность для строительства дома. Ранее земля относилась к землям лесного фонда, затем часть была выкуплена, переведена в категорию ИЖС, размежевана под КП. Т.е. Фактически КП окружен лесом (землями лесного фонда). Соответственно, на купленном участке деревья. Имеем ли мы право их вырубить? Нужно ли для этого какое-то разрешение? Соседний участок принадлежит лесничему, он утверждает, что разрешение на вырубку деревьев на территории всего КП есть только к него. Возможно ли такое?

Общественная организация (юридическое лицо) планирует установить памятник жертвам политических репресси на землях, приналежащих муниципальному образованию, предназначенных в том числе и для установки памятников. Какие разрешительные документы необходимо получить от администрации муниципального района для установки памятника с последующей его передачей на баланс в комитет по управлению имуществом данного муниципального образования.

Между администрацией муниципального образования (арендодатель) и победителем аукциона заключается договор аренды помещений, принадлежащих муниципальному образованию. Можно ли при заключении договора по соглашению сторон уменьшить количество арендуемых помещений

можно? Можно, но сумма аренды уменьшить или нельзя.

Я как индивидуальный предприниматель осуществлял заготовку древесины на основании договора аренды лесного участка. После вырубки деревьев, я построил на лесном участке базу отдыха.

Законны ли мои действия?

Какие виды использования лесов допускаются договором аренды лесного участка?

2. Между администрацией муниципального образования (арендодатель) и победителем аукциона заключается договор аренды помещений, принадлежащих муниципальному образованию. Можно ли при заключении договора по соглашению сторон уменьшить количество арендуемых помещений:

можно;

нельзя;

можно, но с уменьшением арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, если земля находится в государственной собственности, а именно лесной участок в мос области, кто имеет право заключать договора аренды со стороны арендодателя.

Между администрацией муниципального образования (арендодатель) и победителем аукциона заключается договор аренды помещений, принадлежащих муниципальному образованию. Можно ли при заключении договора по соглашению сторон уменьшить количество арендуемых помещений: можно; нельзя; можно, но с уменьшением арендной платы. Подскажите пожалуйста.

Земли лесного фонда были включены в границы населённого пункта, тем самым состоялся их перевод в з.н.п. Произрастающие на участке деревья как были, так и остались собственностью РФ. Как получить разрешение на вырубку деревьев на участке для строительства зданий и сооружений?

Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение