Работодатель отказывается выплачивать пособие по безработице после расторжения трудового договора

• г. Ейск

Я попала под сокращение. Нас оповестили за 2 месяца, но предложили расторгнуть трудовой договор досрочно, выплатив нам компенсацию за не отработаные часы вплоть до 21 октября и одно выходное пособие. Я встала на учет в центр занятости населения 27 августа. Прошел месяц, я работу не нашла, бывший работодатель отказывается выплачивать пособие, ссылаясь на то,что он выплатил коимпенсацию до 21 окт. , и предлагает обратиться к ним лишь в ноябре. Но ЦЗН назначил пособие по безработице уже в ноябре. Не получиться ли так, что работодатель не заплатит мне ничего?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не совсем прав.

Деньги, которые он выплатил вам за досрочное расторжение ТД по сокращению штата являются добавочной компенсацией.

В зачет периода отсутствия работы идет только выходное пособие за первый месяц.

по окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок.

Если вы не находите взаимопонимания, то вам дорога - с иском в суд.