Как нанять адвоката и будет ли он работать за %% от такой малой суммы?

• г. Новосибирск

Мой вопрос: на перекрестке пьяный ударил по моему автомобилю, разбил лобовое стекло и помял крышу. Его задержал патруль ППС, я написал заявление в райотделе. Согласно оценке экспертизы ущерб составил 5601,00 рубль. Уголовное дело ввиду незначительного ущерба не возбуждают, есть постановление в отказе. Каковы мои действия для получения материального ущерба? Как нанять адвоката и будет ли он работать за %% от такой малой суммы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

В данной ситуации Вам не обязательно нанимать адвоката, т.к. во-первых, вероятнее всего никто не будет работать бесплатно, во-вторых, Вы вполне сами можете справиться.

Вам, прежде всего, необходимо поддать исковое заявление в суд – О возмещение материального ущерба, в сумме 5601 руб. + судебные издержки (оплата гос. пошлины и др.), а также возмещение морального вреда (ст.1099-1101 ГК РФ), в той сумме, которую вы сами определите.

К исковому заявление Вы должны приложить все необходимые копии, а именно копию искового заявления, оплата гос. пошлины, оценку экспертизы, и если возможно, постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Вы, конечно, можете всё таки нанять адвоката (договориться об оплате в случае выигрыша данного дела), и постараться взыскать + к возмещению материального ущерба (судебные издержки) расходы на оплату услуг адвоката.