Как вернуть автомобиль и возместить моральный ущерб в случае несвоевременной переоформления договора?

• г. Казань

Есть договор купли-продажи автомобиля, машина передана новому владельцу. Однако он ее не переоформил и штрафы идут на меня и налог тоже. Можно ли как-нибудь вернуть машину обратно за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является основанием для расторжения договора. Вам проще принести в ГИБДД договор купли-продажи и тем самым доказать, то собственником машины являетесь не Вы

Здравствуйте! Договор купли продажи заключен письменно, в надлежащей форме? Если машина не была переоформлена, то на каком основании новый владелец ею управляет? По доверенности? (Доверенность можно отозвать в любой момент). Далее п.2. ст.223 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что при отчуждении имущества подлежащего государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Это касается автомобиля. Доказав, что покупатель не надлежащим образом выполняет условия договора, а вам приходится выплачивать штрафы, вы имеете полное право в регрессном порядке взыскать у него все через суд, помимо этого доказав, что были нарушены условия выполнения договора купли продажи и этим вам нанесен моральный вред, вы можете его взыскать. Обратитесь к юристу с самим договором., потому что тонкостей, действительно, много.

На возмещение моралки не рассчитывайте. Не тратьте время, деньги и силы....Успехов Вам !