Наследование недвижимости при разводе граждан России и Армении - применяется ли закон СССР или ЗАГС РФ?

• г. Москва

Гражданин РФ разводится с супругой - гражданкой Армении. Брак их зарегистрирован в 1988 году (при СССР) в Армении. В 2005 году на территории РФ данным гражданином РФ приобретена недвижимость.

Вопрос: считается ли эта недвижимость СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ? Или же браком в данном случае может считаться только брак, заключенный на территории РФ органами ЗАГС РФ?

Ответы на вопрос (2):

Недвижимость в данном случае является совместно нажитом имуществом супругов. Однако если вы в это время проживали отдельно и фактически семьи не было, то данное имущество при разводе может признано вашей личной собственностью судом по вашему иску.

Здравствуйте.

Брак считается действительным, и не важно, на территории какой страны он заключен. Формально все, приобретенное в браке, считается совместным имуществом супругов. Однако, если имущество было приобретено в том период, когда супруги уже проживали отдельно, суд может признать такое имущество личным имуществом того супруга, на чье имя приобретено