Правовые вопросы приобретения дачного участка в гражданском браке и роль расписки в определении совместно нажитого имущества

• г. Саранск

Вопрос: Супруги жили пять лет гражданским браком, потом расписались. За полгода до оф. брака был приобретен дачный участок, который оформили на жену, тогда еще гражданскую. Будет ли считаться данный участок совместно нажитым имуществом и муж будет претендовать на половинную долю? Достаточно ли расписки от жены, подтверждающей, что данный участок считать как совместно нажитое имущество? Или, как правильно уравнять мужу право на собственность в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Муж не сможете претендовать на участок, поскольку он приобретен до регистрации брака. Никакая расписка не поможет. Если жена имеет намерение и желание, то она вправе подарить мужу долю в праве собственности на участок.

Нет. Это личное до брачное имущество супруги.

Здравствуйте, Николай!

Нет, расписки не достаточно. В Вашем случае можно заключить брачный договор. Ст.41 Семейного Кодекса РФ позволяет это сделать и после заключения брака. И в этом договоре Вы можете установить режим долевой собственности на дачный участок. Заключается брачный договор письменно и подлежит нотариальному удостоверению.

Имущество принадлежит только женщине. Вам заключать брачный договор или жена дарит мужу долю в имуществе.