Оформление отказа от дарственной квартиры - в каком городе и как правильно оформить сделку

• г. Белово

На меня оформлена дарственная на квартиру от мамы, хочу вернуть квартиру в собственность обратно маме, живем в разных городах, в каком городе оформляется сделка об отказе от дарственной и как это оформить.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо заключать снова договор дарения, регистрировать по месту нахождения имущества.

Согласно ст. 573 ГК РФ Отказ одаряемого принять дар

 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо составить письменный отказ от дара, можете оформить его у нотариуса. Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то в таком случае необходимо произвести государственную регистрацию отказа от дара. Сделка должна быть совершена в городе где находится недвижимость.

У Вас уже есть право собственности на квартиру, и поэтому отказ от дара (уже передана квартира Вам) невозможен.

Пишите договор дарения Вашей квартиры своей маме и регистрируйте переход права собственности на квартиру в Росреестре по месту нахождения недвижимого имущества (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Если мама согласна, то составляете новый договор дарения, по которому вы дарите ей квартиру. Другого способа нет.