Отказ в оформлении пенсии родителям, переехавшим в Молдавию - связано ли это с необходимостью получения ПМЖ?

• г. Вязьма

Родители переехали ко мне с Молдавии. Гражданство Молдовы. Уже получили РВП до 2016 г. Пошли в пенсионный фонд подать документы на оформление пенсии им отказали в оформлении. Ссылаясь на то, что нужно получить ПМЖ. только потом оформлять пенсию. Пенсионеры с 1994 г. Хотя по РВП им уже оформили ИНН и Мед. страх. Полюс. Правильно ли им отказали в оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Временное разрешение подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства на временное проживание на территории РФ до получения вида на жительство. Соответственно, если иностранный гражданин или лицо без гражданства проживает на территории РФ на основании разрешения на временное проживание, право на получение трудовой пенсии у него отсутствует. Срок действия разрешения на временное проживание в соответствии с законом составляет три года.

В течение срока действия разрешения на временное проживание, но не ранее чем через год после получения разрешения на временное проживание, иностранному гражданину или лицу без гражданства по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Письменное заявление о выдаче вида на жительство подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту проживания не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства сроком на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Срок действия вида на жительство может продлеваться неограниченное количество раз.

Для назначения трудовой пенсии, иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляет в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ вид на жительство, как документ, удостоверяющий личность и факт постоянного проживания на территории РФ.

Да, отказ в оформлении пенсии является законным.