Или пенсия будет назначена с момента получения российского гражданства?

• г. Москва

В прошлом году ко мне из Ташкента переехали родители. Целый год ушёл на оформление сначала прописки, РВП, потом гражданства и т.д. Сейчас всё позади. Получено российское гражданство! Всё это время родители не получали пенсию. За какой период они должны её получить? Или пенсия будет назначена с момента получения российского гражданства? Очень жду ответа! Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

2. К числу международных договоров относятся:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Закон "Отрудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Вот из всего этого и получается: 6 месяцев прописаны в письме от 31.01.1994 и возвращены они будут от даты обращения за пенсией, а обратиться Вы не можете ранее чем получите все необходимые документы, вид на жительство или паспорт гр. РФ.