Военнослужащий нанес удар в лицо - возможность избежать возбуждения уголовного дела и его дальнейшая прекращение.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Военнослужащий, не находящийся в наряде и в отношениях подчинености с другим военнослужащим, в результате возникших неприязненных отношений, нанес удар в лицо, в результате чего была сломана челюсть. В настоящее время вред возмещен, претензий потерпевший не имеет, но материал передан в военную прокуратуру, уг дело пока не возбуждено. Потерпевший в госпитале, степень тяжести пока не установлена. Имеется ли возможность: а) избежать возбуждения уголовного дела в связи с примирением б) если нет, то на какой стадии можно прекратить возбужденное уголовное дело и будет ли это являться привлечением к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Сломанная челюсть ,это как правило вред средней тяжести здоровью.

ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает максимальную ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет.Для прекращения уг. дела (за примирением сторон) от потерпевшего необходимо заявление на имя дознавателя, следователя или суда (в зависимости от стадии процесса) с соответствующим ходатайством, в котором указывается о примирении его с виновным лицом и получении компенсации. Однако, наличие такого заявления не является безусловным основанием для прекращения дела, т.к. принятие решения отнесено законом на усмотрение должностного лица, в производстве которого находится дело. Если же ходатайство удовлетворяется, то выносится постановление о прекращении дела и повторное возбуждение дела по тому же факту невозможно.

Исходя из практики могу сказать что дознавателями дело по примирению обычно не прекращается из-за показателей раскрываемости и доведения уг.дел до судебного производства.Прекращение уг.дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием прекращения уг.дела,т.е. данная информация останется в ЗИЦ.

Извиняюсь в вашем случае дело будет возбуждено по ч.2 ст.335 УК РФ военной прокуратурой.Поскольку у вас преступление средней тяжести ,то все вышесказанное применимо в вашем случае,поскольку примирение сторон возможно по преступлениям легкой и средней тяжести.