Как получить компенсацию за отсутствие лифта в квартире с маленькими детьми?

• г. Великий Новгород

Я молодая мать двух детей, 1 и 3 лет. Наша семья проживает в квартире расположенно на 6-ом этаже, 6-и этажного дома без лифта. Ежедневно, минимум два раза, я с двумя детьми спускаюсь и поднимаюсь.

Наш этаж не является мансардным (наверное это придется доказывать, в паспорте БТИ ни слова про мансарду) единственная квартира в доме у которой нет скошенных потолков, высота потолка 2,90 и над квартирой имеется чердак. Все остальные квартиры в доме мансардные, со скошенными потолками.

Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию за отсутствие лифта?

Если да, то куда мне необходимо обратиться? Какие документы мне необходимо собрать и на какие положения закона ссылаться.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, к сожалению, но по всей видимости техническим проектом дома лифт как общедомовое имущество не был предусмотрен при строительстве данного дома. Оснований для получения Вами какой-либо компенсации за то, что в Вашем доме не установлен лифт - нет. Обратитесь в свою УК/ТСЖ, узнайте есть ли техническая возможность установки лифта в вашем доме, если такая возможность имеется, то проведите собрание собственников помещений многоквартирного дома. вынесите на повестку дня данный вопрос.

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, в современном российском законодательстве не предусмотрены интересующие Вас льготы или компенсации, установленные за проживание на крайнем этаже дома без лифта.

В Вашей ситуации мы можем посоветовать лишь оформить обмен Вашей квартиры на другую (ст. 72 Жилищного кодекса РФ), более подходящую Вам по условиям. Однако, такой вариант возможен лишь при условии, что вы проживаете в квартире по договору социального найма (т. е. недвижимость находится в муниципальной собственности), с согласия наймодателя (местной администрации), а также, учитывая проживание в квартире несовершеннолетних детей – положительного заключения органов опеки и попечительства.

В случае если квартира находится в Вашей собственности, ее можно обменять на другую по договору мены (ст. 567 ГК РФ), однако тут также имеется большое количество нюансов.

За более подробной консультацией по вопросам обмена муниципального и иного жилья Вы можете обратиться с наш Центр.

Обращаем Ваше внимание, что в нашем Центре действует акция, по которой консультацию Вы можете получить совершенно бесплатно! Подробности акции по ссылке http://csbstenli.ru/akcii/index.php