Какие права имею по собственности на комнату в унаследованной квартире и могу ли сдать ее в аренду без согласия другого собственника?

• г. Барнаул

Надеюсь, сможете подсказать мне решение данного вопроса.

Вкратце ситуация:

Тетя моего отца завещала ему 1/2 4 комнатной квартиры площадью 61,1 кв.м. Поскольку ее муж - пенсионер по возрасту, с учетом его обязательной доли в наследстве в итоге отец получил 1/6, т.е 7,23 кв.м. В связи с конфликтом с ним (он не кровный родственник нам, расписался с бабушкой уже в пенсионном возрасте, как раз после приобретения жилья), он всячески препятствовал попаданию в квартиру и прочие права пользования имуществом.

Лично я была прописана с согласия бабушки, как ответственного квартиросъемщика, с 2005 года, т.к. училась и работала в городе. От компенсации расходов на коммунальные услуги бабушка отказывалась, но мой отец приобрел в эту квартиру практически всю бытовую технику.

Через 2 месяца после вступления в наследство муж бабушки подает иск в суд о моем выселении в связи с неоплатой коммунальных услуг. Отец оформляет на меня дарственную и ответчиком я выступаю уже как сособственник жилого помещения со встречным иском об определении порядка пользования жилым помещением. По решению суда ему в иске отказано, а мне определена в пользование единственная изолированная комната площадью 8,9 кв.м. Лицевые счета разделены на основании решении суда, и фактически я оплачиваю 8,9 кв.м. жилой и 16,55 м общей площади. Ключи получали с судебным приставом, однако и после этого он всячески чинил препятствия для моего попадания, а позже, при продаже своей доли, просто взломал установленный мной на дверь комнаты замок.

Поскольку новая собственница показалась мне более адекватной, с ней в устной форме мы договорились о том, что она будет пользоваться комнатой в своих целях и в качестве компенсации оплачивать услуги жкх по моему лицевому счету, за исключением подачи газа (я оплачивала его по количеству прописанных сама). При замене двери ключи она мне не дала, я сильно не настаивала, т. к. всегда созванивались перед моим приездом и проблем не возникало.

Так как первые месяцы она оплачивала все добросовестно, я не проверяла факт оплаты. Однако сейчас оказалось, что за последние 5 месяцев оплата вносилась со значительной просрочкой, а квитанция за август не оплачена до сих пор.

Cегодня я попросила их убрать вещи из комнаты, т.к. в связи с тяжелым финансовым положением буду вынуждена сдавать ее в аренду.

Однако, она возражает, и говорит, что без ее согласия сдать комнату в аренду я не имею права, могу только проживать.

Вопрос такой - могу ли я сдать в аренду эту комнату, или мне для этого требуется ее согласие? Получается, я не могу распоряжаться собственностью по своему усмотрению?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Вопрос такой - могу ли я сдать в аренду эту комнату, или мне для этого требуется ее согласие?"

Не можете. Сдача в наем жилого помещения, находящегося в долевой собственности, допускается только по соглашению между всеми участниками долевой собственности (п.1 ст. 246 ГК РФ).

"Получается, я не могу распоряжаться собственностью по своему усмотрению?"

- Долевые собственники владеют и пользуются совместно единой квартирой. Определение порядка пользования имуществом, осуществленное по решению суда в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, не означает раздела имущества в натуре. Соответственно, распоряжаться конкретной комнатой, пусть даже и закрепленной за Вами в пользование решением суда, один сособственник без согласия другого не вправе.