Возможно ли развестись без участия жены, если брак был заключен на Украине, а прописка в Калмыкии?

• г. Москва

Могу ли я развестись с женой, без ее участия, если брак был заключен на Украине, а я прописан в Калмыкии. Сейчас мы оба живем в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В принципе, можете, но есть некоторые нюансы, поэтому, составление заявления, лучше доверить специалисту.

Сергей, в соответствии с п.8 ч.3 ст.402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Для того, чтобы расторгнуть брак в одностороннем порядке, следует обращаться в суд по месту Вашего жительства с юридически грамотным исковым заявлением, с необходимым пакетом документов и квитанцией об оплате госпошлины. Осуществить это возможно и не выезжая в Калмыкию, если всё правильно организовать. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Можете в загсе по месту пребывания. Если кто из вас против развода, либо если есть несовершеннолетние дети , то только в суде

Можем оформить без Вашего участия.