Имеет ли право мой муж выписать меня без моего согласия?

• г. Москва

Помогите.

Вопрос касается прописки. В настоящий момент я замужем и прописана в квартире мужа (прописка с 29 ноября 2002 г). Мы планируем развод. Имеет ли право мой муж выписать меня без моего согласия? (Моя квартира на этапе строительства и документы будут готовы только к весне. Я бы хотела сохранить прописку до этого момента, после чего прописаться в свою квартиру).

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.