Как получить привилегии и помилование во время отбывания наказания?

• г. Казань

Сижу с 20 мая 2013 года по статья 105 часть 1, статья 158 часть 2 пВ.по приговору 10 лет лишения свободы строгого режима. В надзорной жалобе доказав 3 смягчающих обстоятельств пол года скинули. Общий срок 9 лет 5 месяцев осталось. Имею удостоверение ветерана боевых действий. Скажите пож могу ли я на какие либо привелегий, например на помилование? И когда мне лучше написать прошение об помилование? Заранее спасибо вам всем.

Ответы на вопрос (1):

вопрос о применении помилования к тому или иному лицу рассматривается сугубо индивидуально, с учетом обстоятельств уголовного дела, личности обращающегося. Вполне возможно, что Ваши награды, участие в боевых действиях и сыграют положительную для Вас роль. Форма помилования может быть любой - освобождение от наказания полностью, освобождение от отбывания оставшейся части наказания, замена неотбытой части наказания более мягким наказанием, снятие судимости, если Вы уже наказание отбыли (статья 85 Уголовного кодекса РФ).

Теоретически с ходатайством о помиловании Вы вправе обратиться в любое время после вступления приговора суда в законную силу. На практике же помилование применяется если осужденный отбыл не менее половины срока наказания, возместил ущерб от преступления, положительно зарекомендовал себя во время отбывания наказания.