ООО решает включить директора с 10% долей участия, осуществляя налогооблажение с минимальными потерями

• г. Москва

ООО, в составе учредителей которого предприятие с долей участия 100%, решило ввести в состав учредителей директора ООО с долевым участием 10%. Предприятие достаточно прибыльное, с ориентировочной прибылью 2 млн. руб. Необходимо найти вариант самый безболезненный для директора, экономичный со стороны налогообложения.

Ответы на вопрос (1):

Смена учредительного состава, повлечет за собой, лишь распределение прибыли, а при выходе из состава учредителей и распределении чистых активов предприятия, пропорционально уставным долям. Единственное, при выходе из состава учредителей, директор уплатит НДФЛ, в размере 13% от 1/10 стоимости чистых активов предприятия, на момент выхода. В остальном, все достаточно безболезненно, обычное изменение.