Имеет ли новый Жилищный Кодекс обратную силу? Мой опыт проживания на служебной жилой площади после прекращения трудового договора

• г. Москва

Недавно я столкнулся с такой проблемой, суть которой в следующем.

Я отработал в организации 14 лет и последние шесть лет с семьёй проживаю на служебной жилой площади. Два года назад мои трудовые отношения с организацией по окончанию трудового договора были прекращены. Так как я проработал в организации более 10 лет, то согласно старому Жилищному Кодекса, я имел право дальнейшего проживания и проживал в предоставленном мне служебном жилье.

В начале августа Администрация предложила мне в добровольном порядке освободить занимаемое мной жилое помещение, ссылаясь на новый Жилищный Кодекс вступивший в силу с 1 марта этого года. Выходит, что закон может иметь обратную силу? Так ли это? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Закон обратной силы не имеет!

В статье 6 ЖК РФ об этом четко написано.

Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.