Как решить проблему совместного владения домом в сельской местности, если один из собственников отказывается выделять доли и сотрудничать?

• г. Москва

Здравсвуйте, дом в деревне,3 владельца, доли не выделены, постоянно проживает, оплачивает, ремонтирует один человек, делается все без согласия со стороны других владельцев, жить другие владельцы там тоже не могут. Как поступить другим владельцам, если выделять доли человек проживающий там не согласен, покупать или подавать тоже не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, необходимо обратиться к совладельцу с требованием об определении порядка пользования общим имуществом

Здравствуйте. Все зависит от того, какие цели преследуют совладельцы. Поскольку обязать продать или купить долю невозможно, то двое других совладельцев вправе обратиться в суд с требованием о реальном разделе дома. В результате рассмотрения дела при наличии технической возможности суд вынесет решение, в котором определит, какая часть дома кому будет принадлежит, а также укажет, что надо сделать для изоляции частей дома друг от друга.

С уважением адвокат Троценко Е.В.